Presidentes de Guatemala

Todos los que han representado nuestro Estado, fungiendo como Presidentes de Guatemala o bajo otra denominación con la misma función, han dejado una estela de sus acciones a lo largo de la historia conocida.

Al conformarse como Estado Independiente, se requirió de un representante público que tomara las riendas de la nación, así que poco a poco se fue estableciendo el poder ejecutivo, a través del tránsito de varias figuras que asumieron el rol de “Jefe Político Superior”, “Jefe Supremo” o “Presidente de la República”.

Hagamos un recorrido cronológico por la historia que registró a todos los mandatarios de Guatemala desde su fundación hasta nuestros días.

Jefes de Estado Provincia de Guatemala 1821 a 1824

Guatemala era una provincia;  este periodo va desde el año 1821 hasta 1824. Para este momento, Guatemala estaba bajo dominio español, y es en este período corto, cuando comienza la gesta independentista. Es necesario comprender que para este tiempo, nuestro país, está saliendo del coloniaje, sin embargo ya la sociedad está impregnada del pensamiento hispano.

Este detalle es importante a nivel político, ya que la civilización ancestral fue la maya, de pensamiento netamente tribal y con otra cultura, que tendría que enfrentarse a otra visión de mundo.

Veamos los tres períodos, en los cuales, los representantes ostentaban el cargo de “Jefe Político Superior”.

Gabino Gainza, gobernó por espacio de 1 año, desde 1821 a 1822. Le siguió, Vicente Filísola, quien también gobernó poco tiempo, desde 1822 a 1823.  Por último, Pedro Molina Mazariegos, que culmina su mandato en 1824.

Presidente de guatemala 1821-1822

Gabino Gainza: Presidente desde 15 de septiembre de 1821-23 de octubre de 1822

Vicente Filísola presidente de guatemala febrero-1823-mayo-1823

Vicente Filísola: Presidente desde  9 de febrero de 1823-7 de mayo de 1823

Pedro Molina presidente de guatemala de agosto de 1829 a marzo de 1830

Pedro Molina: Presidente desde 19 de septiembre de 1823 – 16 de octubre de 1824

Presidentes Estado de Guatemala 1824 a 1839

Luego que Guatemala y los países de Centroamérica se desligaron del Imperio Español, conformaron una confederación de Estados, en el cual estaba incluida Guatemala. Esta pasó a ser un estado  y el  período abarca desde 1824 hasta 1839.

También a lo largo de esta etapa, se desintegra la Confederación de Estados, provocando la independencia de los miembros.
Una lista extensa de mandatarios acompaña este período de poco más de una década. Cada uno de los representantes asumió el cargo de “Jefe Supremo”.

Inmediatamente después de Pedro Molina Mazariegos, inicia un corto período de gobierno, Alejandro Díaz Cabeza, el cual sería de tanto solo unos meses.

Le secundaría en el poder, Juan Barrundia, desde 1824 hasta 1826. A partir de 1826 y hasta 1827, se dirigiría al Estado desde la Federación Centroamericana.

Luego, tomaría el poder por espacio de algunos meses, José Domingo Estrada ese mismo año. Entre el final de 1827 y 1829, asume la jefatura Mariano de Aycinena y Piñol.

En lo sucesivo, las jefaturas estarían ocupadas por períodos de gobierno muy cortos dirigidos por: Pedro Molina Mazariegos, Gregorio Márquez, Mariano Gálvez, Pedro Valenzuela, Mariano Rivera, Carlos Salazar y retornaría nuevamente Mariano Rivera.

Presidentes de Guatemala 1839 a 2020

Este último período va desde 1839 hasta nuestros días. Y presenta la lista más larga de representantes que ostentaron el cargo de “Presidente”.   A partir de este período, Guatemala fue teniendo todo un proceso evolutivo a nivel político y social.

Esta etapa la apertura Mariano Rivera Paz, en su segundo período de mandato que va desde 1839 a 1841. Posteriormente  vendrían dos períodos cortos de gobierno, desde 1841 hasta 1844, dirigidos por José Venacio López y nuevamente Mariano Rivera Paz, para un tercer mandato.

Desde 1844 hasta 1848, gobernaría Rafael Carrera y Turcios, a partir de su período se conoce oficialmente la República de Guatemala; instituida en fecha 21 de marzo del año 1847.

Luego transcurrirían breves períodos de gobierno entre los años 1848 y 1851; gobernando Juan Antonio Martínez, José Bernardo Escobar y Mariano Paredes.

Desde 1851 hasta 1865, un período de mas de una década, volvería a la presidencia, Rafael Carrera y Turcios, quien sería durante este tiempo Presidente Vitalicio.

Tras este largo período, nuevamente veremos otros tres periodos breves; en los que participaron Pedro de Aycinena, Vicente Cerna y Miguel García Granados, desde el 1865 a 1873.

Justo Rufino Barrios, llegaría al poder en 1873; y también tendría un largo período, hasta 1885.  Pasarían unos 37 representantes más por la silla presidencial de Guatemala;  Entre 1885 y 1996, marcado por conflictos internos, dictaduras y juntas militares.

A partir de 1996, la configuración política cambia y se comienzan a respirar ambientes de leve bonanza; aperturando esta nueva etapa, Álvaro Arzú, quien logró el tan esperado acuerdo de Paz en Guatemala.

En 2008, preside el gobierno Alvaro Colón hasta 2012; con un gobierno socialdemócrata y planes sociales.  Finalmente en 2016, es investido Jimmy Morales; quien está en su mandato hasta la actualidad.

Conclusión

Una larga lista de personas son las que han ocupado la silla presidencial de Guatemala; en casi dos siglos de historia política, algunos períodos más turbulentos que otros, con aciertos y desaciertos.

Cada período nos ha dejado una enseñanza que ha quedado en el corazón de la sociedad; favoreciendo y en otros casos no tanto a la clase popular y en especial a las comunidades de origen maya que han sido poco atendidas en los diferentes períodos.